Europa League 2018/19, il calendario: si parte il 20 settembre

La Lazio comincia all'Olimpico contro l'Apollon, il Milan va in Lussemburgo. Fase ad eliminazione diretta dal 14 febbraio, finale a Baku il 29 maggio.

Europa League 18/19 Getty Images

47 condivisioni 0 commenti

di

Share

Dopo il sorteggio, è il momento di stilare il calendario della stagione 2018/2019. La fase a gironi di Europa League prende ufficialmente il via il 20 settembre, nella settimana in cui esordisce anche la Champions League.

6 giornate distribuite nell'arco di quasi 2 mesi: a metà dicembre, infatti, Lazio e Milan tireranno le somme del proprio percorso, con l'obiettivo di centrare la qualificazione alla fase ad eliminazione diretta. La squadra di Inzaghi comincia all'Olimpico contro l'Apollon Limassol, con il fischio d'inizio fissato alle 18:55. Gli uomini di Gattuso, invece, andranno in Lussemburgo per affrontare il Dudelange, ma con l'inizio previsto alle 21:00.

Dalla 1^ giornata del 20 settembre si passa a quelle successive. Il 4 ottobre c'è Milan-Olympiakos alle 18:55, mentre alle 21:00 è il turno di Eintracht-Lazio. L'ultima di andata si gioca il 25 ottobre: Milan-Betis ancora alle 18:55, Marsiglia-Lazio alle 21:00. Si fa sul serio dall'8 novembre, data della 4^ giornata: Lazio-Marsiglia alle 18:55 e Betis-Milan alle 21:00. Tre settimane più tardi, il 29 novembre, c'è Milan-Dudelange alle 18:55 e Apollon-Lazio alle 21:00. L'ultimo turno è il 13 dicembre: Lazio-Eintracht alle 18:55 e Olympiakos-Milan alle 21:00.

Calendario Europa League: le partite della fase a gironi

GRUPPO A

20 settembre

  • AEK Larnaca-Zurigo (ore 21:00)
  • Ludogorets-Bayer Leverkusen (ore 21:00)

4 ottobre

  • Bayer Leverkusen-AEK Larnaca (ore 18:55)
  • Zurigo-Ludogorets (ore 18:55)

25 ottobre

  • Zurigo-Bayer Leverkusen (ore 18:55)
  • AEK Larnaca-Ludogorets (ore 18:55)

8 novembre

  • Bayer Leverkusen-Zurigo (ore 21:00)
  • Ludogorets-AEK Larnaca (ore 21:00)

29 novembre

  • Zurigo-AEK Larnaca (ore 18:55)
  • Bayer Leverkusen-Ludogorets (ore 18:55)

13 dicembre

  • AEK Larnaca-Bayer Leverkusen (ore 21:00)
  • Ludogorets-Zurigo (ore 21:00)

GRUPPO B

20 settembre

  • Lipsia-Salzburg (ore 21:00)
  • Celtic-Rosenborg (ore 21:00)

4 ottobre

  • Rosenborg-Lipsia (ore 18:55)
  • Salzburg-Celtic (ore 18:55)

25 ottobre

  • Salzburg-Rosenborg (ore 18:55)
  • Lipsia-Celtic (ore 18:55)

8 novembre

  • Rosenborg-Salzburg (ore 21:00)
  • Celtic-Lipsia (ore 21:00)

29 novembre

  • Salzburg-Lipsia (ore 18:55)
  • Rosenborg-Celtic (ore 18:55)

13 dicembre

  • Lipsia-Rosenborg (ore 21:00)
  • Celtic-Salzburg (ore 21:00)

GRUPPO C

20 settembre

  • Copenhagen-Zenit (ore 21:00)
  • Slavia Praga-Bordeaux (ore 21:00)

4 ottobre

  • Bordeaux-Copenhagen (ore 18:55)
  • Zenit-Slavia Praga (18:55)

25 ottobre

  • Zenit-Bordeaux (ore 18:55)
  • Copenhagen-Slavia Praga (18:55)

8 novembre

  • Bordeaux-Zenit (ore 21:00)
  • Slavia Praga-Copenhagen (ore 21:00)

29 novembre

  • Zenit-Copenhagen (ore 18:55)
  • Bordeaux-Slavia Praga (ore 18:55)

13 dicembre

  • Copenhagen-Bordeaux (ore 21:00
  • Slavia Praga-Zenit (ore 21:00)

GRUPPO D

20 settembre

  • Spartak Trnava-Anderlecht (ore 21:00)
  • Dinamo Zagabria-Fenerbahce (ore 21:00)

4 ottobre

  • Fenerbahce-Spartak Trnava (ore 18:55)
  • Anderlecht-Dinamo Zagabria (18:55)

25 ottobre

  • Anderlecht-Fenerbahce (ore 18:55)
  • Spartak Trnava-Dinamo Zagabria (ore 18:55)

8 novembre

  • Fenerbahce-Anderlecht (ore 16:50)
  • Dinamo Zagabria-Spartak Trnava (ore 21:00)

29 novembre

  • Anderlecht-Spartak Trnava (ore 18:55)
  • Fenerbahce-Dinamo Zagabria (ore 18:55)

13 dicembre

  • Spartak Trnava-Fenerbahce (ore 21:00)
  • Dinamo Zagabria-Anderlecht (ore 21:00)

GRUPPO E

20 settembre

  • Sporting Lisbona-Qarabag (ore 21:00)
  • Arsenal-Vorskla (ore 21:00)

4 ottobre

  • Vorskla-Sporting Lisbona (ore 18:55)
  • Qarabag-Arsenal (ore 18:55)

25 ottobre

  • Qarabag-Vorskla (ore 18:55)
  • Sporting Lisbona-Arsenal (ore 18:55)

8 novembre

  • Vorskla-Qarabag (ore 21:00)
  • Arsenal-Sporting Lisbona (ore 21:00)

29 novembre

  • Qarabag-Sporting Lisbona (ore 18:55)
  • Vorskla-Arsenal (ore 18:55)

13 dicembre

  • Sporting Lisbona-Vorskla (ore 21:00)
  • Arsenal-Qarabag (ore 21:00)

GRUPPO F

20 settembre

  • Dudelange-Milan (ore 21:00)
  • Olympiakos-Betis (ore 21:00)

4 ottobre

  • Betis-Dudelange (ore 18:55)
  • Milan-Olympiakos (ore 18:55)

25 ottobre

  • Milan-Betis (ore 18:55)
  • Dudelange-Olympiakos (ore 18:55)

8 novembre

  • Betis-Milan (ore 21:00)
  • Olympiakos-Dudelange (ore 21:00)

29 novembre

  • Milan-Dudelange (ore 18:55)
  • Betis-Olympiakos (ore 18:55)

13 dicembre

  • Dudelange-Betis (ore 21:00)
  • Olympiakos-Milan (ore 21:00)

GRUPPO G

20 settembre

  • Villarreal-Rangers (ore 18:55)
  • Rapid Vienna-Spartak Mosca (ore 18:55)

4 ottobre

  • Spartak Mosca-Villarreal (ore 21:00)
  • Rangers-Rapid Vienna (ore 21:00)

25 ottobre

  • Rangers-Spartak Mosca (ore 21:00)
  • Villarreal-Rapid Vienna (ore 21:00)

8 novembre

  • Spartak Mosca-Rangers (ore 18:55)
  • Rapid Vienna-Villarreal (ore 18:55)

29 novembre

  • Spartak Mosca-Rapid Vienna (ore 16:50)
  • Rangers-Villarreal (ore 21:00)

13 dicembre

  • Villarreal-Spartak Mosca (ore 18:55)
  • Rapid Vienna-Rangers (ore 18:55)

GRUPPO H

20 settembre

  • Marsiglia-Eintracht (ore 18:55)
  • Lazio-Apollon (ore 18:55)

4 ottobre

  • Apollon-Marsiglia (ore 21:00)
  • Eintracht-Lazio (ore 21:00)

25 ottobre

  • Eintracht-Apollon (ore 21:00)
  • Marsiglia-Lazio (ore 21:00)

8 novembre

  • Apollon-Eintracht (ore 18:55)
  • Lazio-Marsiglia (ore 18:55)

29 novembre

  • Eintracht-Marsiglia (ore 21:00)
  • Apollon-Lazio (ore 21:00)

13 dicembre

  • Lazio-Eintracht (ore 18:55)
  • Marsiglia-Apollon (ore 18:55)

GRUPPO I

20 settembre

  • Besiktas-Sarpsborg (ore 18:55)
  • Genk-Malmö (ore 18:55)

4 ottobre

  • Malmö-Besiktas (ore 21:00)
  • Sarpsborg-Genk (ore 21:00)

25 ottobre

  • Sarpsborg-Malmö (ore 21:00)
  • Besiktas-Genk (ore 21:00)

8 novembre

  • Malmö-Sarpsborg (ore 18:55)
  • Genk-Besiktas (ore 18:55)

29 novembre

  • Sarpsborg-Besiktas (ore 21:00)
  • Malmö-Genk (ore 21:00)

13 dicembre

  • Besiktas-Malmö (ore 18:55)
  • Genk-Sarpsborg (ore 18:55)

GRUPPO J

20 settembre

  • Siviglia-Standard Liegi (ore 18:55)
  • Akhisar-Krasnodar (ore 18:55)

4 ottobre

  • Krasnodar-Siviglia (ore 21:00)
  • Standard Liegi-Akhisar (ore 21:00)

25 ottobre

  • Standard Liegi-Krasnodar (ore 21:00)
  • Siviglia-Akhisar (ore 21:00)

8 novembre

  • Krasnodar-Standard Liegi (ore 18:55)
  • Akhisar-Siviglia (ore 18:55)

29 novembre

  • Krasnodar-Akhisar (ore 18:55)
  • Standard Liegi-Siviglia (ore 21:00)

13 dicembre

  • Siviglia-Krasnodar (ore 18:55)
  • Akhisar-Standard Liegi (ore 18:55)

GRUPPO K

20 settembre

  • Rennes-Jablonec (ore 18:55)
  • Dinamo Kiev-Astana (ore 18:55)

4 ottobre

  • Astana-Rennes (ore 16:50)
  • Jablonec-Dinamo Kiev (ore 21:00)

25 ottobre

  • Jablonec-Astana (ore 21:00)
  • Rennes-Dinamo Kiev (ore 21:00)

8 novembre

  • Astana-Jablonec (ore 16:50)
  • Dinamo Kiev-Rennes (ore 18:55)

29 novembre

  • Astana-Dinamo Kiev (ore 16:50)
  • Jablonec-Rennes (ore 21:00)

13 dicembre

  • Rennes-Astana (ore 18:55)
  • Dinamo Kiev-Jablonec (ore 18:55)

GRUPPO L

20 settembre

  • PAOK-Chelsea (ore 18:55)
  • MOL Vidi-BATE (ore 18:55)

4 ottobre

  • BATE-PAOK (ore 21:00)
  • Chelsea-MOL Vidi (ore 21:00)

25 ottobre

  • Chelsea-BATE (ore 21:00)
  • PAOK-MOL Vidi (ore 21:00)

8 novembre

  • BATE-Chelsea (ore 18:55)
  • MOL Vidi-PAOK (ore 18:55)

29 novembre

  • BATE-MOL Vidi (ore 18:55)
  • Chelsea-PAOK (ore 21:00)

13 dicembre

  • PAOK-BATE (ore 18:55)
  • MOL Vidi-Chelsea (ore 18:55)

Le fasi successive

Sedicesimi di finale

  • Sorteggio: 17 dicembre
  • Andata: 14 febbraio
  • Ritorno: 21 febbraio

Ottavi di finale

  • Sorteggio: 22 febbraio
  • Andata: 7 marzo
  • Ritorno: 14 marzo

Quarti di finale

  • Sorteggio: 15 marzo
  • Andata: 11 aprile
  • Ritorno: 18 aprile

Semifinali

  • Andata: 2 maggio
  • Ritorno: 9 maggio

Finale

  • Stadio Olimpico di Baku, 29 maggio

Share

Commenta

Ti potrebbe interessare anche:

Questo sito internet utilizza cookie tecnici e di profilazione, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione, analizzare l’utilizzo del sito e per proporti pubblicità in linea con le tue preferenze. Puoi saperne di più o per negare il consenso ad alcuni a tutti i cookie clicca qui Informativa sui Cookies. Chiudendo questo banner, cliccando in seguito o continuando a utilizzare il sito, acconsenti all’utilizzo dei predetti cookie.