Calendario Champions League 2018/2019

La prima delle italiane a partire sarà l'Inter che esordirà contro il Tottenham martedì 18 settembre alle 18:55. Chiusura con Young Boys-Juve mercoledì 12 dicembre alle 21.

84 condivisioni 0 commenti

di

Share

Le espressioni dei dirigenti delle squadre italiane, al termine del sorteggio che al Grimaldi Forum di Montecarlo ha definito gli abbinamenti per la fase a gironi e il calendario Champions 2018-19 erano, ovviamente, sincronizzate sulla modalità sfinge.

Naturalmente, poi, sotto sotto c'era chi era più soddisfatto e chi aveva sperato fino all'ultimo in un'estrazione più benevola. Non può lamentarsi la Roma che, nonostante la presenza del Real Madrid nel proprio gruppo, non può essere spaventata dal Cska Mosca e dal Viktoria Pilsen, così come abbastanza bene è andata alla Juventus che si giocherà uno dei due posti disponibili contro un Manchester United non al top e la mina vagante Valencia.

Diverso il discorso per Napoli e Inter. La squadra di Ancelotti è stata "inchiodata" già all'estrazione della terza squadra, quel Liverpool che tutti avrebbero voluto evitare, mentre l'Inter, dopo aver vagheggiato un girone nella bambagia, con Lokomotiv, Porto e Schalke, si è trovata di fronte Messi, Suarez e Harry Kane.

Calendario Champions League: i gironi sono 8Getty Images
Gli otto gironi della Champions League

Calendario Champions League 2018-19

Javier Zanetti ha provato ad abbozzare - "Noi siamo l'Inter" - ma sicuramente il ritorno in Champions League dei nerazzurri avrebbe potuto essere più dolce. Non sono tranquilli, però, nemmeno in Catalogna, se è vero che Mundo Deportivo ha definito il girone B "El grupo de la muerte". 

Il calcio d'inizio della Champions League 2018-19 vedrà protagonisti proprio gli uomini di Spalletti che martedì 18 settembre alle 18.55 ospiteranno il Tottenham a San Siro, mentre in contemporanea si svolgerà anche l'altro match del girone, Barcellona-Psv Eindhoven. L'ultima partita delle italiane, prevista nel calendario Champions, vedrà invece la Juventus sul terreno degli svizzeri dello Young Boys, mercoledì 12 dicembre alle ore 21.

Tutte le partite della fase a gironi

GRUPPO A 

1^ giornata, 18 settembre 2018

  • Bruges-Borussia Dortmund 0-1
  • Monaco-Atletico Madrid 1-2

2^ giornata, 3 ottobre 2018

  • Atletico Madrid-Bruges (ore 21) 
  • Borussia Dortmund-Monaco (ore 21) 

3^ giornata, 24 ottobre 2018

  • Bruges-Monaco (ore 18.55) 
  • Borussia Dortmund-Atletico Madrid (ore 21) 

4^ giornata, 6 novembre 2018

  • Monaco-Bruges (ore 18.55) 
  • Atletico Madrid-Borussia Dortmund (ore 21) 

5^ giornata, 28 novembre 2018

  • Atletico Madrid-Monaco (ore 18.55) 
  • Borussia Dortmund-Bruges (ore 21) 

6^ giornata, 11 dicembre 2018

  • Bruges-Atletico Madrid (ore 21) 
  • Monaco-Borussia Dortmund (ore 21)

GRUPPO B 

1^ giornata, 18 settembre 2018

  • Barcellona-Psv 4-0
  • INTER-Tottenham 2-1

2^ giornata, 3 ottobre 2018

  • Tottenham-Barcellona (ore 21)
  • Psv-INTER (ore 21) 

3^ giornata, 24 ottobre 2018

  • Psv-Tottenham (ore 18.55) 
  • Barcellona-INTER (ore 21) 

4^ giornata, 6 novembre 2018

  • Tottenham-Psv (ore 21) 
  • INTER-Barcellona (ore 21) 

5^ giornata, 28 novembre 2018

  • Psv-Barcellona (ore 21) 
  • Tottenham-INTER (ore 21)

6^ giornata, 11 dicembre 2018

  • Barcellona-Tottenham (ore 21) 
  • INTER-Psv (ore 21)

GRUPPO C 

1^ giornata, 18 settembre 2018

  • Liverpool-Psg 3-2
  • Stella Rossa-NAPOLI 0-0

2^ giornata, 3 ottobre 2018

  • Psg-Stella Rossa (ore 18.55) 
  • NAPOLI-Liverpool (ore 21) 

3^ giornata, 24 ottobre 2018

  • Psg-NAPOLI (ore 21)
  • Liverpool-Stella Rossa (ore 21) 

4^ giornata, 6 novembre 2018

  • Stella Rossa-Liverpool (ore 18.55) 
  • NAPOLI-Psg (ore 21) 

5^ giornata, 28 novembre 2018

  • Psg-Liverpool (ore 21) 
  • NAPOLI-Stella Rossa (ore 21) 

6^ giornata, 11 dicembre 2018

  • Liverpool-NAPOLI (ore 21) 
  • Stella Rossa-Psg (ore 21)

GRUPPO D 

1^ giornata, 18 settembre 2018

  • Galatasaray-Lokomotiv Mosca 3-0
  • Schalke-Porto 1-1

2^ giornata, 3 ottobre 2018

  • Lokomotiv Mosca-Schalke (ore 18.55) 
  • Porto-Galatasaray (ore 21) 

3^ giornata, 24 ottobre 2018

  • Lokomotiv Mosca-Porto (ore 21) 
  • Galatasaray-Schalke (ore 21) 

4^ giornata, 6 novembre 2018

  • Porto-Lokomotiv Mosca (ore 21) 
  • Schalke-Galatasaray (ore 21) 

5^ giornata, 28 novembre 

  • Lokomotiv Mosca-Galatasary (ore 18.55) 
  • Porto-Schalke (ore 21) 

6^ giornata, 11 dicembre 2018

  • Galatasaray-Porto (ore 18.55) 
  • Schalke-Lokomotiv Mosca (ore 18.55)

GRUPPO E 

1^ giornata, 19 settembre 2018

  • Ajax-Aek 3-0
  • Benfica-Bayern Monaco 0-2

2^ giornata, 2 ottobre 2018

  • Bayern Monaco-Ajax 1-1
  • Aek-Benfica 2-3

3^ giornata, 23 ottobre 2018

  • Aek-Bayern Monaco (ore 18.55) 
  • Ajax-Benfica (ore 21)

4^ giornata, 7 novembre 2018

  • Bayern Monaco-Aek (ore 21) 
  • Benfica-Ajax (ore 21) 

5^ giornata, 27 novembre 2018

  • Aek-Ajax (ore 18.55) 
  • Bayern Monaco-Benfica (ore 21) 

6^ giornata, 12 dicembre 2018

  • Ajax-Bayern Monaco (ore 21) 
  • Benfica-Aek (ore 21)

GRUPPO F 

1^ giornata, 19 settembre 2018

  • Shakhtar-Hoffenheim 2-2
  • Manchester City-Lione 1-2

2^ giornata, 2 ottobre 2018

  • Hoffenheim-Manchester City 1-2
  • Lione-Shakhtar 2-2

3^ giornata, 23 ottobre 2018

  • Hoffenheim-Lione (ore 21)
  • Shakhtar-Manchester City (ore 21)

4^ giornata, 7 novembre 2018

  • Lione-Hoffenheim (ore 21)
  • Manchester City-Shakhtar (ore 21) 

5^ giornata, 27 novembre 2018

  • Hoffenheim-Shakhtar (ore 21) 
  • Lione-Manchester City (ore 21) 

6^ giornata, 12 dicembre 2018

  • Shakhtar-Lione (ore 21) 
  • Manchester City-Hoffenheim (ore 21)

GRUPPO G 

1^ giornata, 19 settembre 2018

  • Real Madrid-ROMA 3-0
  • Viktoria Plzen-Cska Mosca 2-2

2^ giornata, 2 ottobre 2018

  • Cska Mosca-Real Madrid 1-0
  • ROMA-Viktoria Plzen 5-0

3^ giornata, 23 ottobre 

  • ROMA-Cska Mosca (ore 21) 
  • Real Madrid-Viktoria Plzen (ore 21)

4^ giornata, 7 novembre 2018

  • Cska Mosca-ROMA (ore 18.55) 
  • Viktoria Plzen-Real Madrid (ore 21) 

5^ giornata, 27 novembre 2018

  • Cska Mosca-Viktoria Plzen (ore 18.55) 
  • ROMA-Real Madrid (ore 21)

6^ giornata, 12 dicembre 2018

  • Real Madrid-Cska Mosca (ore 18.55)
  • Viktoria Plzen-ROMA (ore 18.55)

GRUPPO H 

1^ giornata, 19 settembre 2018

  • Young Boys-Manchester United 0-3
  • Valencia-JUVENTUS 0-2

2^ giornata, 2 ottobre 2018

  • JUVENTUS-Young Boys 3-0
  • Manchester United-Valencia 0-0

3^ giornata, 23 ottobre 2018

  • Young Boys-Valencia (18.55) 
  • Manchester United-JUVENTUS (ore 21) 

4^ giornata, 7 novembre 2018

  • Valencia-Young Boys (ore 18.55) 
  • JUVENTUS-Manchester United (ore 21) 

5^ giornata, 27 novembre 

  • Manchester United-Young Boys (ore 21) 
  • JUVENTUS-Valencia (ore 21) 

6^ giornata, 12 dicembre 2018

  • Young Boys-JUVENTUS (ore 21) 
  • Valencia-Manchester United (ore 21)

Le fasi successive

Ottavi di finale

  • Sorteggio: 17 dicembre 2018
  • Andata: 12/13 e 19/20 febbraio 2019
  • Ritorno: 5/6 e 12/13 marzo 2019

Quarti di finale

  • Sorteggio: 15 marzo 2019
  • Andata: 9/10 aprile 2019
  • Ritorno: 16/17 aprile 2019

Semifinali

  • Sorteggio: 15 marzo 2019
  • Andata: 30 aprile/1 maggio 2019
  • Ritorno: 7/8 maggio 2019

La finale nello stadio dell'Atletico Madrid

  • 1° giugno 2019 allo Stadio Wanda Metropolitano di Madrid.
Stadio Wanda MetropolitanoGetty Images

Share

Commenta

Ti potrebbe interessare anche:

Questo sito internet utilizza cookie tecnici e di profilazione, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione, analizzare l’utilizzo del sito e per proporti pubblicità in linea con le tue preferenze. Puoi saperne di più o per negare il consenso ad alcuni a tutti i cookie clicca qui Informativa sui Cookies. Chiudendo questo banner, cliccando in seguito o continuando a utilizzare il sito, acconsenti all’utilizzo dei predetti cookie.