Olimpiadi invernali, programma delle gare degli azzurri di sabato 17

Tutti gli orari e gli atleti in gara: dal pattinaggio di figura libero delle ore 2, fino alle 15.15, quando terminerà la prova di LH Individuale nel Salto con gli sci.

30 condivisioni 0 commenti

di

Share

Due ori, un argento e tre bronzi. L’Italia si sta facendo valere in questa prima settimana di Olimpiadi invernali, ma ha ancora tanta voglia di divertire e divertirsi, magari trovando un altro oro dopo l’ultimo conquistato da Michela Moioli la scorsa notte e arrivare così a cifra tonda.

Dopo quello della snowboarder, infatti, siamo arrivati a quota 39 medaglie d’oro nella storia italiana delle Olimpiadi invernali.

Chissà che qualche altra sorpresa non possa arrivare già stanotte, visto che il programma del sabato coreano all'insegna de giochi olimpici prevede altre gare in cui gli azzurri possono provare a dire la loro.

Olimpiadi invernali, il programma di sabato 17 febbraio

Dal pattinaggio di figura libero, che vedrà impegnato il nostro Matteo Rizzo a partire dalle ore 2 nella Gangneung Ice Arena (presumibilmente fino alle 6.25), fino ad arrivare alle 15.15, quando terminerà la prova di LH Individuale nel Salto con gli sci che vedranno in gara i nostri Davide Bresadola, Sebastian Colloredo e Alex Insam.

Nel mezzo molti altri appuntamenti imperdibili che vedranno impegnati i nostri italiani alle Olimpiadi invernali, dal Super G femminile (con una particolare attenzione a Sofia Goggia e Federica Brignone) ai 1500 dello Short Track con Arianna Fontana, passando per la partita decisiva dei ragazzi del Curling con il Giappone.

Ecco nel dettaglio tutto il programma completo per la giornata di sabato 17 febbraio, per non perdersi nemmeno un appuntamento degli azzurri a PyengChang 2018:

02.00/06.25 - Pattinaggio artistico U – Programma libero: Matteo Rizzo

03.00/04.55 Sci alpino D - SuperG: Sofia Goggia, Federica Brignone, Nadia Fanchini, Johanna Schnarf

06.05/09.00 Curling U – Round robin, 6a giornata - Italia vs Giappone: Daniele Ferrazza, Simone Gonin, Amos Mosaner, Andrea Pilzer, Joel Retornaz

10.30/11.45 Sci di fondo D – Staffetta: Elisa Brocard, Anna Comarella, Ilaria Debertolis, Lucia Scardoni

11.00/13.55 Short Track D – 1500m, Batterie: Arianna Fontana, Martina Valcepina

11.44/11.50 Short Track U – 1000m, Quarti di finale: Yuri Confortola

12.13/12.35 Short Track D – 1500m, Semifinali: eventuale Arianna Fontana, Martina Valcepina

12.15/13.10 Biathlon D – Mass start: Dorothea Wierer, Lisa Vittozzi

12.43/12.47 Short Track U – 1000m, Semifinali: eventuale Yuri Confortola

13.05/13.15 Short Track F – 1500m, Finale: eventuale Arianna Fontana, Martina Valcepina

13.21/13.30 Short Track U – 1000m, Finale: eventuale Yuri Confortola

13.30/15.15 Salto con gli sci U – Trampolino HS 140, Finale: Davide Bresadola, Sebastian Colloredo, Alex Insam

*In grassetto le gare con in palio le medaglie

Share

Commenta

Ti potrebbe interessare anche:

Questo sito internet utilizza cookie tecnici e di profilazione, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione, analizzare l’utilizzo del sito e per proporti pubblicità in linea con le tue preferenze. Puoi saperne di più o per negare il consenso ad alcuni a tutti i cookie clicca qui Informativa sui Cookies. Chiudendo questo banner, cliccando in seguito o continuando a utilizzare il sito, acconsenti all’utilizzo dei predetti cookie.