Olimpiadi invernali, il programma delle gare degli italiani in tv

Ecco tutte le gare dei nostri 121 atleti (48 donne e 73 uomini) a Pyeongchang 2018: nessun rappresentate azzurro solo nelle gare di Hockey su ghiaccio.

176 condivisioni 0 commenti

di

Share

Sono ben 121 (89 della Fisi e 32 della FISG) gli atleti e le atlete che rappresenteranno l'Italia alle Olimpiadi invernali di Pyeongchang 2018, una rappresentanza estremamente numerosa, la seconda in assoluto dopo quella di Torino 2006, quando furono ben 179 gli azzurri a gareggiare.

Ecco perché in queste Olimpiadi invernali ci sarà almeno un italiano per 14 delle 15 discipline, con l'unica eccezione infatti dell'Hockey su ghiaccio. 

La speranza di conquistare una medaglia d'oro che manca ormai da 8 anni (o quantomeno di migliorare il risultato di 4 anni fa a Sochi, 2 argenti e 6 bronzi), insomma, ha molte frecce nel suo arco per essere cavalcata, grazie alle 48 donne e i 73 uomini che dovranno rappresentare i colori azzurri nel mondo.

Sofia Goggia, a caccia dell'oro alle Olimpiadi invernali
Olimpiadi invernali, la sciatrice Sofia Goggia

Olimpiadi invernali, le gare degli italiani

L'atleta più giovane è la saltatrice con gli sci Lara Malsiner, non ancora maggiorenne (compirà 18 anni il prossimo aprile); il più "anziano" è invece lo snowboarder Roland Fischnaller, che da 37enne guiderà la spedizione a Pyeongchang, dove spiccano ovviamente i nomi della regina del pattinaggio, Carolina Kostner, così come gli specialisti della discesa libera, Dominik Paris, Christof Innerhofer e Peter Fill, fino ad arrivare alle sciatrici Sofia Goggia e Federica Brignone.

Altra curiosità: con 59 atleti, il Trentino-Alto Adige è la regione più rappresentata davanti a Lombardia (19) e Veneto (14).

In ognuno di loro sono riposte le speranze italiane di onorare al meglio queste Olimpiadi invernali, con gare che li vedranno impegnati ogni giorno. Ecco qui di seguito il programma completo, per non perdersi nemmeno un appuntamento e sostenere gli azzurri.

Venerdì 9 Febbraio

  • 02:00 - Pattinaggio artistico – Team Event (corto maschile, corto coppie): Italia (da definire)

Sabato 10 Febbraio

  • 08:15 - Sci di Fondo– Skiathlon (femminile): da definire
  • 11:00 - Short Track – 1500m (maschile): Yuri Confortola, Tommaso Dotti
  • 11:10 - Slittino – Singolo, prima e seconda manche (maschile): Dominik Fischnaller, Kevin Fischnaller, Emanuel Rieder
  • 12:00 - Speed Skating – 3000m (femminile) da definire
  • 12:15 - Biathlon– Sprint (femminile): Federica Sanfilippo, Lisa Vittozzi, Dorothea Wierer, ultima scelta da definire
  • 13:00 - Short Track – 500m (femminile), Qualificazioni: Arianna Fontana, Martina Valcepina, altre da definire
  • 13:00 - Short Track – Staffetta (femminile), Qualificazioni: Italia
  • 13:35 - Salto con gli sci – Trampolino normale (maschile), Finale: Eventuali Davide Bresadola, Federico Cecon, Sebastian Colloredo, Alex Insam

Domenica 11 Febbraio

  • 02:00 - Pattinaggio artistico – Team Event (programma corto danza, corto femminile, corto coppie): Italia (da definire)
  • 03:00 - Sci Alpino – Discesa libera (maschile): Peter Fill, Christof Innerhofer, Dominik Paris, ultimo da definire
  • 07:15 - Sci di Fondo– Skiathlon (maschile): Francesco De Fabiani, altri da definire
  • 08:00 - Speed Skating – 5000m (maschile): da definire
  • 10:50 - Slittino – Singolo (maschile), terza e quarta manche: Dominik Fischnaller, Kevin Fischnaller, Emanuel Rieder
  • 12:15 - Biathlon– Sprint (maschile): Thomas Bormolini, Lukas Hofer, Dominik Windisch, ultimo da definire
Christof Innerhofer e la discesa libera alle Olimpiadi invernali
Olimpiadi invernali, Christof Innerhofer e la discesa libera

Lunedì 12 Febbraio

  • 02:00 - Pattinaggio artistico – Team Event (libero femminile, libero maschile, libero danza): Italia (da definire):
  • 02:15 - Sci Alpino – Gigante (femminile, prima manche): Federica Brignone, Sofia Goggia, Manuela Moelgg, ultima da definire
  • 05:45 - Sci Alpino – Gigante (femminile, seconda manche): Eventuali qualificate dalla prima manche
  • 11:10 - Biathlon– Inseguimento (femminile): da definire (a seconda di come è andato lo sprint)
  • 11:50 - Slittino – Individuale (femminile), prima e seconda manche: Sandra Robatscher, Andrea Voetter
  • 13:00 - Biathlon– Inseguimento (maschile): azzurri da definire (a seconda di come è andato lo sprint)
  • 13:50 - Salto con gli sci – Trampolino normale (femminile): Evelyn Insam, Lara Malsiner, Manuela Malsiner, Elena Runggaldier

Martedì 13 Febbraio

  • 03:30 - Sci Alpino – Combinata (maschile, discesa): Peter Fill, Dominik Paris, Christof Innerhofer, altro da definire
  • 07:00 - Sci Alpino – Combinata (maschile, slalom): provenienti dalla prima manche
  • 11:00 - Short Track – 1000m (maschile), qualificazioni: Yuri Confortola, Tommaso Dotti
  • 11:00 - Short Track – 500m (femminile): Arianna Fontana, Martina Valcepina
  • 11:30 - Slittino – Singolo (femminile), terza e quarta manche: Sandra Robatscher, Andrea Voetter
  • 12:00 - Sci di Fondo– Sprint (maschile): Federico Pellegrino, altri da definire
  • 12:00 - Sci di Fondo– Sprint (femminile): da definire
  • 12:00 - Speed Skating – 1500m (maschile): da definire

Mercoledì 14 Febbraio

  • 01:05 - Curling – Round robin (maschile): Italia vs Canada
  • 02:00 - Pattinaggio artistico – Coppie (programma corto): Della Monica/Guarise, Marchei/Hotarek
  • 02:15 - Sci Alpino – Slalom (femminile, prima manche): Chiara Costaza, Irene Curtoni, altre da definire
  • 05:45 - Sci Alpino – Slalom (femminile, seconda manche): eventuali qualificate dalla prima manche
  • 07:00 - Combinata nordica – Gundersen Normall Hill: Raffaele Buzzi, Aaron Kostner, Alessandro Pittin, Lukas Runggaldier
  • 09:45 - Combinata nordica – Gundersen Normall Hill 10km: Raffaele Buzzi, Aaron Kostner, Alessandro Pittin, Lukas Runggaldier
  • 11:00 - Speed Skating – 1000m (femminile): da definire
  • 12:05 - Biathlon– Individuale (femminile): Dorothea Wierer, Lisa Vittozzi, altre da confermare
  • 12:05 - Curling – Round robin (maschile): Italia-Svizzera
  • 12:20 - Slittino – Doppio, prima e seconda manche: Malleier/Nagler, Rastner/Rieder

Giovedì 15 Febbraio

  • 02:00 - Skeleton – Maschile, prima e seconda manche: Joseph Luke Cecchini
  • 02:30 - Pattinaggio artistico – Coppie, programma libero: Della Monica/Guarise, Marchei/Hotarek
  • 03:00 - Sci Alpino – SuperG maschile: Christof Innerhofer, Peter Fill, Dominik Paris, altro da definire
  • 03:00 - Snowboard Cross – Maschile: Omar Visintin, Emanuel Perathoner, Michele Godino, Lorenzo Sommariva
  • 06:05 - Curling – Round robin (maschile): Italia-USA
  • 07:30 - Sci di Fondo– 10km femminile: da definire
  • 12:00 - Biathlon– Individuale maschile: Lukas Hofer, Dominik Windisch, altri da definire
  • 12:00 - Speed Skating – 10000m maschile: Davide Ghiotto, Andrea Giovannini

Venerdì 16 Febbraio

  • 01:05 - Curling – Round robin (maschile): Italia vs Danimarca
  • 01:30 - Skeleton – Maschile, terza e quarta manche: Joseph Luke Cecchini
  • 02:00 - Snowboard Cross – Femminile: Sofia Belingheri, Raffaella Brutto, Francesca Gallina, Michela Moioli
  • 02:00 - Pattinaggio artistico – Maschile, programma corto: Matteo Rizzo
  • 07:00 - Sci di Fondo– 15km maschile: da definire
  • 13:00 - Salto con gli sci – Large Hill maschile, qualificazioni: Davide Bresadola, Federico Cecon, Sebastian Colloredo, Alex Insam
Curling alle Olimpiadi invernali, la nazionale italiana
Olimpiadi invernali, la nazionale italiana di Curling

Sabato 17 Febbraio

  • 02:00 - Pattinaggio artistico – Maschile, programma libero: Matteo Rizo
  • 03:00 - Sci Alpino – SuperG femminile: Federica Brignone, Sofia Goggia, altre da definire
  • 06:05 - Curling – Round robin (maschile): Italia vs Giappone
  • 10:30 - Sci di Fondo– Staffetta femminile: Italia
  • 11:00 - Short Track – 1500m femminili: Arianna Fontana, Martina Valcepina, altre da definire
  • 11:40 - Short Track – 1000m maschili: Tommaso Dotti, Yuri Confortola
  • 12:15 - Biathlon– Mass start femminile: da definire
  • 13:30 - Salto con gli sci – Larga Hill maschile: eventuali Davide Bresadola, Federico Cecon, Sebastian Colloredo, Alex Insam

Domenica 18 Febbraio

  • 02:15 - Sci Alpino – Gigante maschile (prima manche): Luca De Aliprandini, Manfred Moelgg, altri da definire
  • 05:45 - Sci Alpino – Gigante maschile (seconda manche): eventuali qualificati dalla prima manche
  • 07:15 - Sci di Fondo– Staffetta maschile: Italia (da definire)
  • 12:00 - Speed Skating – Inseguimento a squadre: Italia
  • 12:00 - Speed Skating – 500m femminile: da definire
  • 12:05 - Bob – Bob a 2 maschile, prima e seconda manche: Italia
  • 12:05 - Curling – Round robin (maschile): Italia vs Gran Bretagna
  • 12:15 - Biathlon– Mass start maschile: da definire

Lunedì 19 Febbraio

  • 02:00 - Pattinaggio artistico – Danza (programma corto): Cappellini/Lanotte, Guignard/Fabbri
  • 06:05 - Curling – Round robin (maschile): Italia vs Corea del Sud
  • 12:00 - Speed Skating – 500m maschili: da definire
  • 12:15 - Bob – Bob a 2 maschile, terza e quarta manche: Italia
  • 13:30 - Salto con gli sci – Gara a squadre maschile: Italia

Martedì 20 Febbraio

  • 01:05 - Curling – Round robin (maschile) – Italia vs Svezia
  • 02:00 - Pattinaggio artistico – Danza, programma libero: Cappellini/Lanotte, Guignard/Fabbri
  • 11:00 - Short Track – 1000m femminile, Qualificazioni: Arianna Fontana, Martina Valcepina, altre da definire
  • 11:00 - Combinata nordica – Gundersen Large Hill: Raffaele Buzzi, Aaron Kostner, Alessandro Pittin, Lukas Runggaldier
  • 11:45 - Short Track – 500m, qualificazioni: Yuri Confortola, Tommaso Dotti
  • 12:05 - Curling – Round robin (maschile): Italia vs Norvegia
  • 12:15 - Biathlon– Staffetta mista: Italia (da definire)
  • 12:20 - Short Track – Staffetta femminile, Finale eventuale Italia
  • 13:45 - Combinata nordica – Gundersen 10km: Raffaele Buzzi, Aaron Kostner, Alessandro Pittin, Lukas Runggaldier

Mercoledì 21 Febbraio

  • 01:30 - Snowboard – Big Air (maschile), Qualificazioni: Alberto Maffei
  • 02:00 - Pattinaggio artistico – Femminile (programma corto): Carolina Kostner, Giada Russo
  • 03:00 - Sci Alpino – Discesa libera (femmininile): Sofia Goggia, Federica Brignone, Nadia Fanchini, altra da definire
  • 03:30 - Ski Cross – Maschile: Siegmar Klotz, Stefan Thanei
  • 09:00 - Sci di Fondo– Team Sprint (maschile): Pellegrino/Noeckler
  • 09:00 - Sci di Fondo– Team Sprint (femminile): Italia (coppia da definire)
  • 12:20 - Speed Skating – Inseguimento a squadre (maschile): Italia
Carolina Kostner, la regina del pattinaggio alle Olimpiadi invernali
Olimpiadi invernali, la regina del pattinaggio Carolina Kostner

Giovedì 22 Febbraio

  • 02:15 - Sci Alpino – Slalom maschile (prima manche): Stefano Gross, Manfred Moelgg, altri da definire
  • 04:00 - Snowboard – PGS femminile, Qualificazioni: Nadya Ochner
  • 04:00 - Snowboard – PGS maschile, Qualificazioni: Edwin Coratti, Mirko Felicetti, Roland Fischnaller, Aaron March
  • 05:45 - Sci Alpino – Slalom maschile (seconda manche): eventuali azzurri qualificati dalla prima manche
  • 08:30 - Combinata nordica – Gundersen a squadra (prova di salto): Italia
  • 11:00 - Short Track – 500 metri (maschile): eventuali Yuri Confortola e Tommaso Dotti
  • 11:00 - Short Track – 500 metri (femminile): eevntuali Arianna Fontana, Martina Valcepina
  • 11:20 - Combinata nordica – Gundersen a squadre (prova di fondo): Italia
  • 12:15 - Biathlon– Staffetta femminile: Italia

Venerdì 23 Febbraio

  • 01:30 - Snowboard – Big Air (maschile), Finale: eventuale Alberto Maffei
  • 02:00 - Pattinaggio artistico – Femminile (programma libero): Carolina Kostner, Giada Russo
  • 03:00 - Sci Alpino – Combinata femminile (discesa libera): Federica Brignone, Sofia Goggia, Marta Bassino, altra da definire
  • 03:30 - Freestyle – Ski Cross (femminile): Lucrezia Fantelli, Debora Pixner
  • 06:30 - Sci Alpino – Combinata femminile (slalom): Federica Brignone, Marta Bassino, Sofia Goggia, altre da definire
  • 11:00 - Speed Skating – 1000m maschile: azzurri da definire
  • 12:15 - Biathlon– Staffetta maschile: Italia

Sabato 24 Febbraio

  • 01:30 - Bob – Bob a 4 (prima e seconda manche): Italia (Simone Bertazzo, Lorenzo Bilotti, Simone Fontana, Mattia Variola)
  • 03:00 - Sci Alpino – Team Event: Italia (formazione da definire)
  • 04:00 - Snowboard – Finale PGS: Eventuali Edwin Coratti, Mirko Felicetti, Roland Fischnaller, Aaron March
  • 04:00 - Snowboard – Finale PGS: Eventuale Nadya Ochner
  • 06:00 - Sci di Fondo– 50km (maschile): Francesco De Fabiani (altri azzurri da definire)
  • 12:00 - Speed Skating – Mass start (maschile): Andrea Giovannini
  • 12:00 - Speed Skating – Mass start (femminile): Francesca Bettrone, Francesca Lollobrigida

Domenica 25 Febbraio

  • 01:30 - Bob – Bob a 4, terza e quarta manche: Italia (Simone Bertazzo, Lorenzo Bilotti, Simone Fontana, Mattia Variola)
  • 07:15 - Sci di Fondo– 30km femminile: da definire

Share

Commenta

Con il tuo consenso, questo sito internet utilizza cookies di terze parti per migliorare la tua esperienza. Puoi conoscere di più sul nostro utilizzo dei cookies e su come modificare le impostazioni nella nostra Informativa sui Cookies. Chiudendo questo banner, cliccando in seguito o continuando a utilizzare il sito, acconsenti all'utilizzo dei cookies.