Olimpiadi invernali: il programma delle gare a Pyeongchang 2018

I giochi olimpici in Corea del Sud si disputeranno dal 9 al 25 febbraio: saranno assegnati 102 titoli, distribuiti in ben 15 discipline differenti.

1 condivisione 0 commenti

di

Share

Ci siamo, le Olimpiadi invernali di Pyeongchang 2018 sono ormai pronte per cominciare. Ai giochi olimpici che per la prima volta nella storia (nella versione d'inverno) si disputeranno in Corea del Sud, prenderanno parte 92 nazioni, tra cui anche Ecuador, Eritrea, Kosovo, Malesia, Nigeria e Singapore, che per la prima volta in assoluto parteciperanno alla manifestazione.

Potranno così gareggiare anche loro per i 102 titoli in palio (50 maschili, 44 femminili e 8 misti), distribuiti nelle 15 competizioni delle Olimpiadi invernali di Pyeongchang 2018: Biathlon, Bob, Combinata nordica, Curling, Freestyle, Hockey su ghiaccio, Pattinaggio di figura, Pattinaggio di velocità, Salto con gli sci, Sci alpino, Sci di fondo, Short track, Skeleton, Slittino e Snowboard.

Tutto si svolgerà nel corso di poco più di due settimane, dal 9 (anche se l'8 già ci saranno delle gare di qualificazione) al 25 febbraio. Viste le tante competizioni, sarà quindi un calendario molto fitto quello che ci accompagnerà in questi 16 giorni di Olimpiadi invernali, con una distribuzione abbastanza equilibrata dell'assegnazione delle varie medaglie di tutte le discipline. Le gare, che si disputeranno in due diverse sedi: un comprensorio sciistico montano (destinato alle prove sciistiche, più bob, skeleton e slittino) e la città costiera di Gangneung (per le gare di pattinaggio, hockey e curling). Qui di seguito, ecco il programma completo giorno per giorno di Pyeongchang 2018 (in grassetto le gare in cui saranno assegnate delle medaglie).

Il 9 febbraio l'inaugurazione delle Olimpiadi invernali
Olimpiadi invernali, si parte ufficialmente il 9 febbraio

Olimpiadi invernali, il programma completo

Giovedì 8 Febbraio

  • 01:00 - 03:15 - Curling; Doppi Misti (Sessione 1)
  • 12:00 - 14:15 - Curling; Doppi Misti (Sessione 2)
  • 13:30 - 14:35 - Salto con gli Sci (Qualificazioni NH Maschile)

Venerdì 9 Febbraio

  • 00:30 - 02:45 - Curling; Doppi Misti (Sessione 3)
  • 02:00 - 02:45 - Freestyle; Gobbe femminile
  • 02:00 - 05:25 - Pattinaggio di Figura; Team Event – Short Program maschile
  • 02:00 - 05:25 - Pattinaggio di Figura; Team Event – Short Program coppie di Artistico
  • 03:45 - 04:30 - Freestyle; Gobbe maschile
  • 05:30 - 07:45 - Curling; Doppi Misti (Sessione 4)
  • 12:00 - 14:30 - Cerimonia d’Apertura

Sabato 10 Febbraio

  • 01:00 - 03:15 - Curling; Doppi Misti (Sessione 5)
  • 02:00 - 07:00 - Snowboard; Slopestyle maschile
  • 08:15 - 09:15 - Sci di Fondo; Skiathlon (7,5km TC + 7,5km TL) femminile
  • 08:30 - 11:00 - Hockey; Gironi femminili
  • 11:00 - 13:50 - Short Track; 1500m maschili
  • 11:00 - 13:50 - Short Track; 500m femminili
  • 11:00 - 13:50 - Short Track; Staffetta femminili
  • 11:10 - 14:45 - Slittino; 1a Discesa Maschile
  • 11:10 - 14:45 - Slittino; 2a Discesa Maschile
  • 12:00 - 13:55 - Pattinaggio Velocità; 3000m Femminili
  • 12:00 - 14:15 - Curling; Doppi Misti (Sessione 6)
  • 12:15 - 13:35 - Biathlon; Sprint (7,5km) Femminile
  • 13:00 - 15:30 - Hockey; Gironi femminili
  • 13:35 - 15:20 - Salto con gli Sci; NH Maschile

Sci di fondo, un grande classico delle Olimpiadi invernali
Olimpiadi invernali 2018, lo sci di fondo

Domenica 11 Febbraio

  • 01:00 - 03:15 - Curling; Doppi Misti (Sessione 7)
  • 02:00 - 03:40 - Snowboard; Slopestyle maschile
  • 02:00 - 06:35 - Pattinaggio di Figura; Team Event – Short Program danza
  • 02:00 - 06:35 - Pattinaggio di Figura; Team Event – Short Program femminile
  • 02:00 - 06:35 - Pattinaggio di Figura; Team Event – Free Skating coppie di Artistico
  • 03:00 - 05:10 - Sci Alpino; Discesa Libera maschile
  • 05:45 - 07:30 - Snowboard; Qualificazioni Slopestyle femminile
  • 07:15 - 09:05 - Sci di Fondo; Skiathlon (15km TC + 15km TL) maschile
  • 08:00 - 10:40 - Pattinaggio Velocità; 5000m maschili
  • 08:30 - 11:00 - Hockey; Gironi femminili
  • 10:50 - 14:45 - Slittino; 3a Discesa Maschile
  • 10:50 - 14:45 - Slittino; 4a Discesa Maschile
  • 11:30 - 12:00 - Freestyle; Gobbe – 1a Fase Finale femminile
  • 12:00 - 14:15 - Curling; Doppi Misti – Tie Breaker
  • 12:15 - 13:40 - Biathlon; Sprint (10km) maschile
  • 13:00 - 14:40 - Freestyle; Gobbe (2a Fase Finale femminile)
  • 13:00 - 14:40 - Freestyle; Gobbe (3a Fase Finale femminile)
  • 13:00 - 15:30 - Hockey; Gironi femminili

Lunedì 12 Febbraio

  • 01:00 - 03:15 - Curling : Doppi Misti – 1a Semifinale
  • 02:00 - 03:40 - Snowboard : Slopestyle femminile
  • 02:00 - 04:00 - Sci Alpino : 1a Manche – Slalom Gigante femminile
  • 02:00 - 05:10 - Pattinaggio di Figura; Team Event – Free Skating femminile
  • 02:00 - 05:10 - Pattinaggio di Figura; Team Event – Free Skating maschile
  • 02:00 - 05:10 - Pattinaggio di Figura; Team Event – Free Skating danza
  • 05:30 - 07:00 - Snowboard; Qualificazioni Halfpipe femminile
  • 05:30 - 07:10 - Sci Alpino; 2a Manche – Slalom Gigante femminile
  • 08:30 - 11:00 - Hockey; Gironi femminili
  • 11:10 - 12:00 - Biathlon; Inseguimento (10km) femminile
  • 11:30 - 12:00 - Freestyle; Moguls – 1a Fase Finale maschile
  • 11:50 - 14:45 - Slittino; 1a Discesa femminile
  • 11:50 - 14:45 - Slittino; 2a Discesa femminile
  • 12:00 - 14:15 - Curling; Doppi Misti – 2a Semifinale
  • 13:00 - 13:50 - Biathlon; Inseguimento (12,5km) maschile
  • 13:00 - 14:40 - Freestyle; Gobbe – 2a Fase Finale maschile
  • 13:00 - 14:50 - Freestyle; Gobbe – 3a Fase Finale maschile
  • 13:00 - 15:30 - Hockey; Gironi femminili
  • 13:30 - 15:15 - Pattinaggio Velocità; 1500m femminili
  • 13:50 - 15:25 - Salto con gli Sci; NH femminile

Martedì 13 Febbraio

  • 01:00 - 03:15 - Curling; Doppi Misti – Finale Bronzo
  • 03:00 - 04:30 - Snowboard; Halfpipe - Fase finale femminile
  • 03:00 - 04:30 - Sci Alpino; Combinata Alpina maschile – Discesa Libera
  • 06:00 - 07:50 - Snowboard; Qualificazioni Halfpipe maschile
  • 06:30 - 07:40 - Sci Alpino; Combinata Alpina maschile – Slalom
  • 08:30 - 11:00 - Hockey; Gironi femminili
  • 09:30 - 10:45 - Sci di Fondo; Qualificazioni Sprint TC femminile
  • 09:30 - 10:45 - Sci di Fondo;Qualificazioni Sprint TC maschile
  • 11:00 - 13:30 - Short Track; 500m femminili
  • 11:00 - 13:30 - Short Track; Qualificazioni 1000m maschili
  • 11:00 - 13:30 - Short Track; Qualificazioni Staffetta maschile
  • 11:30 - 14:45 - Slttino; 3a Discesa femminile
  • 11:30 - 14:45 - Slttino; 4a Discesa femminile
  • 12:00 - 13:50 - Pattinaggio Velocità; 1500m maschili
  • 12:00 - 13:50 - Sci di Fondo; Sprint TC femminile
  • 12:00 - 13:50 - Sci di Fondo; Sprint TC maschile
  • 12:00 - 14:15 - Curling; Doppi Misti – Finale
  • 13:00 - 15:30 - Hockey; Gironi femminili

Mercoledì 14 Febbraio

  • 01:00 - 04:00 - Curling; Round Robin femminile
  • 02:00 - 03:15 - Sci Alpino; Slalom femminile (1a manche)
  • 02:00 - 05:25 - Pattinaggio di Figura; coppie di Artistico – Short Program
  • 02:30 - 04:00 - Snowboard; Halfpipe - Fase finale maschile
  • 04:00 - 06:30 - Hockey; Gironi femminili
  • 05:30 - 06:40 - Sci Alpino; Slalom femminile (2a manche)
  • 06:00 - 09:00 - Curling; Round Robin maschile
  • 07:00 - 07:50 - Combinata Nordica; Salto NH
  • 08:30 - 11:00 - Hockey; Gironi femminili
  • 09:45 - 10:30 - Combinata Nordica; 10km Gundersen
  • 11:00 - 12:45 - Pattinaggio Velocità; 1000m femminili
  • 12:00 - 15:00 - Curling; Round Robin femminile
  • 12:05 - 14:00 - Biathlon; Individuale (15km) femminile
  • 12:20 - 14:45 - Slittino; 1a Discesa doppio
  • 12:20 - 14:45 - Slittino; 2a Discesa doppio
  • 13:00 - 15:30 - Hockey; Gironi maschili
Olimpiadi invernali, c'è lo snowboard
Lo snowboard nelle Olimpiadi invernali

Giovedì 15 Febbraio

  • 01:00 - 04:00 - Curling; Round Robin maschile
  • 02:00 - 03:15 - Snowboard; Cross – Qualificazioni maschili
  • 02:00 - 03:50 - Skeleton; 1a Discesa femminile
  • 02:00 - 03:50 - Skeleton; 2a Discesa femminile
  • 02:00 - 05:15 - Pattinaggio di Figura; coppie di Artistico – Free Skating
  • 03:00 - 05:10 - Sci Alpino; Super G maschile
  • 04:00 - 06:30 - Hockey; Gironi femminili
  • 04:00 - 06:30 - Hockey; Gironi maschili
  • 04:30 - 05:50 - Snowboard; Cross – Fase finale maschile
  • 06:00 - 09:00 - Curling; Round Robin femminile
  • 07:30 - 09:10 - Sci di Fondo; 10km TL femminile
  • 08:30 - 11:00 - Hockey; Gironi femminili
  • 08:30 - 11:00 - Hockey; Gironi maschili
  • 12:00 - 13:15 - Freestyle; Qualificazioni Salti femminili
  • 12:00 - 14:00 - Biathlon; Individuale (20km) maschile
  • 12:00 - 14:10 - Pattinaggio Velocità; 10000m maschili
  • 12:00 - 15:00 - Curling; Round Robin maschile
  • 13:00 - 15:30 - Hockey; Gironi femminili
  • 13:00 - 15:30 - Hockey; Gironi maschili
  • 13:30 - 14:45 - Slittino; Gara a squadre

Venerdì 16 Febbraio

  • 01:00 - 04:00 - Curling; Round Robin femminile
  • 01:30 - 03:35 - Skeleton; 3a Discesa femminile
  • 01:30 - 03:35 - Skeleton; 4a Discesa femminile
  • 02:00 - 03:00 - Snowboard; Cross – Qualificazioni femminili
  • 02:00 - 06:30 - Pattinaggio di Figura; maschile – Short Program
  • 04:00 - 06:30 - Hockey; Gironi Maschili
  • 04:15 - 05:00 - Snowboard; Cross – Fase Finale femminile
  • 06:00 - 09:00 - Curling; Round Robin maschile
  • 07:00 - 08:45 - Sci di Fondo; 15km TL maschile
  • 08:30 - 11:00 - Hockey;Gironi maschili
  • 12:00 - 13:10 - Freestyle; Salti femminili
  • 12:00 - 13:35 - Pattinaggio Velocità; 5000m femminili
  • 12:00 - 15:00 - Curling; Round Robin femminile
  • 12:20 - 14:45 - Skeleton; 1a Discesa maschile
  • 12:20 - 14:45 - Skeleton; 2a Discesa maschile
  • 13:00 - 15:30 - Hockey; Gironi maschili
  • 13:30 - 14:35 - Salto con gli Sci; Qualificazioni LH maschile

Sabato 17 Febbraio

  • 01:00 - 04:00 - Curling; Round Robin maschile
  • 01:30 - 02:55 - Freestyle; Qualificazioni Slopestyle femminile
  • 02:00 - 06:25 - Pattinaggio di Figura; maschile – Free Skating
  • 03:00 - 05:10 - Sci Alpino; Super G femminile
  • 04:00 - 06:30 - Hockey; Gironi maschili
  • 04:00 - 06:30 - Hockey; Quarti di Finale femminili
  • 04:30 - 05:45 - Freestyle; Slopestyle femminile
  • 06:00 - 09:00 - Curling; Round Robin femminile
  • 08:30 - 11:00 - Hockey; Gironi maschili
  • 08:30 - 11:00 - Hockey; Quarti di Finale femminili
  • 11:00 - 12:10 - Sci di Fondo; 4x5km TC+TL femminile
  • 11:00 - 13:55 - Short Track; 1500m femminili
  • 11:00 - 13:55 - Short Track; 1000m maschili
  • 12:00 - 13:15 - Freestyle; Qualificazioni Salti maschili
  • 12:00 - 15:00 - Curling; Round Robin maschile
  • 12:15 - 13:10 - Biathlon; Mass Start (12,5km) femminile
  • 12:20 - 14:45 - Skeleton; 3a Discesa maschile
  • 12:20 - 14:45 - Skeleton; 4a Discesa maschile
  • 13:00 - 15:30 - Hockey; Gironi maschili
  • 13:30 - 14:45 - Salto con gli Sci; LH maschile

Domenica 18 Febbraio

  • 01:00 - 04:00 - Curling; Round Robin femminile
  • 02:00 - 03:45 - Freestyle; Qualificazioni Slopestyle maschile
  • 02:00 - 04:00 - Sci Alpino; 1a manche – Slalom Gigante maschile
  • 04:00 - 06:30 - Hockey; Gironi maschili
  • 04:00 - 06:30 - Hockey; Piazzamenti femminili
  • 05:15 - 06:35 - Freestyle; Slopestyle maschile
  • 05:30 - 07:10 - Sci Alpino; 2a manche – Slalom Gigante maschile
  • 06:00 - 09:00 - Curling; Round Robin maschile
  • 07:15 - 09:05 - Sci di Fondo; 4x10km TC+TL maschile
  • 08:30 - 11:00 - Hockey; Gironi maschili
  • 08:30 - 11:00 - Hockey; Piazzamenti femminili
  • 12:00 - 13:25 - Freestyle; Salti maschili
  • 12:00 - 14:00 - Pattinaggio Velocità; Qualificazioni – Inseguimento a Squadre maschile
  • 12:00 - 14:00 - Pattinaggio Velocità; 500m femminili
  • 12:05 - 14:45 - Bob; 1a Discesa – Bob a 2 maschile
  • 12:05 - 14:45 - Bob; 2a Discesa – Bob a 2 maschile
  • 12:15 - 13:15 - Biathlon; Mass Start (15km) maschile
  • 12:00 - 15:00 - Curling; Round Robin femminile
  • 13:00 - 15:30 - Hockey; Gironi maschili

Lunedì 19 Febbraio

  • 01:00 - 04:00 - Curling; Round Robin maschile
  • 01:30 - 04:30 - Snowboard; Qualificazioni Big Air femminile
  • 02:00 - 03:15 - Freestyle; Qualificazioni Halfpipe femminile
  • 02:00 - 05:45 - Pattinaggio di Figura; Danza – Short Dance
  • 06:00 - 09:00 - Curling; Round Robin femminile
  • 08:30 - 11:00 - Hockey; Semifinale femminile
  • 12:00 - 14:00 - Pattinaggio Velocità; Qualificazioni – Inseguimento a Squadre femminile
  • 12:00 - 14:00 - Pattinaggio Velocità; 500m maschili
  • 12:00 - 15:00 - Curling; Round Robin maschile
  • 12:15 - 14:45 - Bob; 3a Discesa; Bob a 2 maschile
  • 12:15 - 14:45 - Bob; 4a Discesa; Bob a 2 maschile
  • 13:00 - 15:30 - Hockey; Semifinale femminile
  • 13:30 - 15:20 - Salto con gli Sci; Gara a Squadre LH

Martedì 20 Febbraio

  • 01:00 - 04:00 - Curling; Round Robin femminile
  • 02:00 - 05:35 - Pattinaggio di Figura; Danza – Free Dance
  • 02:30 - 03:40 - Freestyle; Halfpipe femminile
  • 04:00 - 06:30 - Hockey; Playoff Qualificazione maschili
  • 05:00 - 06:40 - Freestyle; Qualificazioni Halfpipe maschile
  • 06:00 - 09:00 - Curling; Round Robin maschile
  • 08:30 - 11:00 - Hockey; Playoff Qualificazione maschili
  • 11:00 - 11:50 - Combinata Nordica; Salto LH
  • 11:00 - 13:00 - Short Track; Qualificazioni 1000m femminili
  • 11:00 - 13:00 - Short Track; Qualificazioni 500m maschili
  • 11:00 - 13:00 - Short Track; Staffetta femminile
  • 12:00 - 15:00 - Curling; Round Robin femminile
  • 12:15 - 13:45 - Biathlon; Staffetta Mista (2x6km F + 2×7,5km M)
  • 12:50 - 14:45 - Bob; 1a Discesa – Bob a 2 femminile
  • 12:50 - 14:45 - Bob; 2a Discesa – Bob a 2 femminile
  • 13:00 - 15:30 - Hockey; Playoff Qualificazione maschili
  • 13:00 - 15:30 - Hockey; Playoff Qualificazione maschili
  • 13:45 - 14:30 - Combinata Nordica; 10km Gundersen

Olimpiadi invernali, Carolina Kostner punta di diamante della spedizione azzurra
Carolina Kostner nel pattinaggio di figura alle Olimpiadi invernali

Mercoledì 21 Febbraio

  • 01:00 - 04:00 - Curling; Round Robin maschile
  • 01:30 - 04:00 - Snowboard; Qualificazioni Big Air maschile
  • 02:00 - 06:30 - Pattinaggio di Figura; Femminile – Short Program
  • 03:00 - 04:15 - Freestyle; Qualificazioni Ski Cross maschile
  • 03:00 - 05:10 - Sci Alpino; Discesa Libera femminile
  • 04:00 - 06:30 - Hockey; Quarto di Finale maschile
  • 05:15 - 06:40 - Freestyle; Ski Cross maschile
  • 06:00 - 09:00 - Curling; Round Robin femminile
  • 08:30 - 11:00 - Hockey; Quarto di Finale maschile
  • 09:00 - 10:30 - Sci di Fondo; Qualificazioni Team Sprint maschile
  • 09:00 - 10:30 - Sci di Fondo; Qualificazioni Team Sprint femminile
  • 11:00 - 12:15 - Sci di Fondo; Team Sprint maschile
  • 11:00 - 12:15 - Sci di Fondo; Team Sprint femminile
  • 12:00 - 15:00 - Curling; Round Robin maschile
  • 12:00 - 15:00 - Pattinaggio Velocità; Inseguimento a Squadre femminile
  • 12:00 - 15:00 - Pattinaggio Velocità; Inseguimento a Squadre maschile
  • 12:40 - 14:45 - Bob; 3a Discesa – Bob a 2 femminile
  • 12:40 - 14:45 - Bob; 4a Discesa – Bob a 2 femminile
  • 13:00 - 15:30 - Hockey; Quarto di Finale maschile
  • 13:00 - 15:30 - Hockey; Quarto di Finale maschile

Giovedì 22 Febbraio

  • 00:30 - 03:30 - Curling; Tie Breaker maschili
  • 00:30 - 03:30 - Curling; Tie Breaker femminili
  • 02:00 - 03:15 - Sci Alpino; 1a manche – Slalom maschile
  • 03:30 - 04:40 - Freestyle; Halfpipe maschile
  • 04:00 - 05:30 - Snowboard; Qualificazioni Slalom Gigante Parallelo femminile
  • 04:00 - 05:30 - Snowboard; Qualificazioni Slalom Gigante Parallelo maschile
  • 05:15 - 06:55 - Sci Alpino; 2a manche – Slalom maschile
  • 06:00 - 09:00 - Curling; Semifinali femminili
  • 08:30 - 09:20 - Combinata Nordica; Team – LH
  • 08:30 - 11:00 - Hockey; Finale Bronzo femminile
  • 11:00 - 13:45 - Short Track; 500m maschili
  • 11:00 - 13:45 - Short Track; 1000m femminili
  • 11:00 - 13:45 - Short Track; Staffetta maschile
  • 11:20 - 12:05 - Combinata Nordica; Team – 4x5km
  • 12:00 - 15:00 - Curling; Semifinali maschili
  • 12:15 - 13:45 - Biathlon; staffetta femminile 4x6km
  • 13:00 - 15:30 - Hockey; Finale femminile

Venerdì 23 Febbraio

  • 01:00 - 04:00 - Curling; Finale Bronzo femminile
  • 02:00 - 06:10 - Pattinaggio di Figura; femminile – Free Skating
  • 02:00 - 03:30 - Snowboard; Big Air femminile
  • 03:00 - 04:15 - Freestyle; Qualificazioni Ski Cross femminile
  • 03:00 - 04:30 - Sci Alpino; Combinata Alpina femminile – Discesa Libera
  • 05:15 - 06:40 - Freestyle; Ski Cross femminile
  • 06:00 - 07:10 - Sci Alpino; Combinata Alpina femminile – Slalom
  • 08:30 - 11:00 - Hockey; Semifinale maschile
  • 11:00 - 12:55 - Pattinaggio Velocità; 1000m maschili
  • 12:00 - 15:00 - Curling; Finale femminile
  • 12:15 - 13:45 - Biathlon; staffetta maschile 4×7,5km
  • 13:00 - 15:30 - Hockey; Semifinale maschile

Sabato 24 Febbraio

  • 01:00 - 04:00 - Curling; Finale Bronzo maschile
  • 01:30 - 04:00 - Bob; 1a Discesa – Bob a 4 maschile
  • 01:30 - 04:00 - Bob; 2a Discesa – Bob a 4 maschile
  • 02:00 - 03:30 - Snowboard; Big Air maschile
  • 03:00 - 05:00 - Sci Alpino; Team Event
  • 04:00 - 06:15 - Snowboard; Slalom Gigante Parallelo femminile
  • 04:00 - 06:15 - Snowboard; Slalom Gigante Parallelo maschile
  • 07:15 - 09:15 - Sci di Fondo; 30km TC femminile
  • 12:00 - 15:00 - Pattinaggio Velocità; Mass Start femminile
  • 12:00 - 15:00 - Pattinaggio Velocità; Mass Start maschile
  • 12:00 - 15:00 - Curling; Finale maschile
  • 13:00 - 15:30 - Hockey; Finale Bronzo maschile

Domenica 25 Febbraio

  • 01:30 - 04:00 - Pattinaggio di Figura; Galà Esibizione
  • 01:30 - 04:00 - Bob; 3a Discesa – Bob a 4 maschile
  • 01:30 - 04:00 - Bob; 4a Discesa – Bob a 4 maschile
  • 05:30 - 08:30 - Sci di Fondo; 50km TC maschile
  • 07:00 - 09:30 - Hockey; Finale maschile
  • 12:00 - 14:30 - Cerimonia di chiusura
Olimpiadi invernali, si chiuderanno con la finale dell'Hockey maschile
La finale del torneo di Hockey maschile chiuderà le Olimpiadi invernali

Share

Commenta

Questo sito internet utilizza cookie tecnici e di profilazione, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione, analizzare l’utilizzo del sito e per proporti pubblicità in linea con le tue preferenze. Puoi saperne di più o per negare il consenso ad alcuni a tutti i cookie clicca qui Informativa sui Cookies. Chiudendo questo banner, cliccando in seguito o continuando a utilizzare il sito, acconsenti all’utilizzo dei predetti cookie.