Probabili formazioni Serie A e i vostri pronostici: 11a giornata

Per il big match di sabato con il Milan, la Juventus ritrova Mandzukic. Napoli e Inter confermano i titolarissimi per le partite contro Sassuolo e Verona.

210 condivisioni 4 commenti

di

Share

Passato il turno infrasettimanale, sabato riparte subito il campionato ed è quindi tempo per i fantallenatori di pensare alle probabili formazioni Serie A. La 10a giornata ha lasciato tutto invariato nei piani alti, dato che tutte le grandi hanno portato a casa i 3 punti, anche se con un po' di sofferenza.

Fra sabato 28 e lunedì 30 ottobre si giocheranno tutte le partite dell'undicesimo turno, che si aprirà con il big match fra Milan e Juventus a San Siro. La capolista Napoli ospiterà il Sassuolo, mentre l'Inter seconda in classifica scenderà in campo al Bentegodi di Verona contro l'Hellas.

Per quanto riguarda le probabili formazioni Serie A, nella Juventus tornerà dalla squalifica Mario Mandzukic, mentre il Milan dovrà fare ancora a meno di Bonucci, squalificato per 2 giornate dopo l'espulsione nella partita col Genoa. Nonostante l'imminente turno di Champions, nel Napoli ci sarà poco turnover, mentre Spalletti confermerà i suoi titolarissimi. Nella Roma torna Bruno Peres dopo la rottura del crociato rimediata da Karsdorp

Probabili formazioni Serie A e pronostici

Ecco allora le probabili formazioni Serie A per l'11a giornata di campionato, accompagnate come sempre dai sondaggi che vi permetteranno di fare i vostri pronostici per tutte le partite che si giocheranno fra sabato e lunedì.

Milan-Juventus, sabato ore 18:00

Milan (3-4-2-1): Donnarumma; Musacchio, Romagnoli, Rodriguez; Abate, Kessié, Biglia, Borini; Suso, Kalinic, Calhanoglu.

Squalificati: Bonucci.

Indisponibili: Calabria, Bonaventura, Conti.

Juventus (4-2-3-1): Buffon; Lichsteiner, Barzagli, Chiellini, Alex Sandro; Khedira, Pjanic; Cuadrado, Dybala, Mandzukic; Higuain.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Howedes, Sturaro, Pjaca, Benatia.

Vota anche tu!

Come finirà Milan-Juventus?

Leggi di più tra 5

Annulla redirect

Roma-Bologna, sabato ore 20:45

Roma (4-3-3): Alisson; Bruno Peres, Fazio, Moreno, Kolarov; Nainggolan, Gonalons, Gerson; Under, Dzeko, Perotti.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Manolas, Emerson Palmieri, Karsdorp.

Bologna (4-3-3): Da Costa; Krafth, Helander, Gonzalez, Masina; Nagy, Pulgar, Poli; Di Francesco, Destro, Verdi.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Mirante, Donsah, Torosidis, Mbaye, Palacio, Taider.

Vota anche tu!

Come finirà Roma-Bologna?

Leggi di più tra 5

Annulla redirect

Benevento-Lazio, domenica ore 12:30

Benevento (4-3-1-2): Brignoli; Venuti, Djimsiti, Antei, Letizia; Memushaj, Viola, Chibsah; Cataldi;Ciciretti, Iemmello.

Squalificati: Lucioni (per doping).

Indisponibili: Costa, D'Alessandro.

Lazio (3-5-1-1): Strakosha; Bastos, De Virj, Radu; Marusic, Parolo, Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Luis Alberto; Immobile.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Anderson, Basta, Palombi, Wallace.

Vota anche tu!

Come finirà Benevento-Lazio?

Leggi di più tra 5

Annulla redirect

Crotone-Fiorentina, domenica ore 15:00

Crotone (4-4-2): Cordaz; Sampirisi, Cecchierini, Simic, Pavlovic; Faraoni, Barberis, Mandragora, Rohden; Budimir, Nalini.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Tumminello, Kragl.

Fiorentina (4-3-3): Sportiello; Laurini, Pezzella, Astori, Biraghi; Benassi, Badelj, Veretout; Chiesa, Simeone, Eysseric.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Thereau, Saponara

Vota anche tu!

Come finirà Crotone-Fiorentina?

Leggi di più tra 5

Annulla redirect

Napoli-Sassuolo, domenica ore 15:00

Napoli (4-3-3): Reina; Maggio, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Milik.

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Gazzola, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Sensi, Magnanelli, Missiroli; Berardi, Falcinelli, Politano.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Goldaniga, Adjapong, Dell'Orco, Letschert, Duncan.

Vota anche tu!

Come finirà Napoli-Sassuolo?

Leggi di più tra 5

Annulla redirect

Sampdoria-Chievo Verona, domenica ore 15:00

Sampdoria (4-3-1-2): Puggioni; Bereszynski, Silvestre, Ferrari, Murru; Barreto, Torreira, Praet; Ramirez; Quagliarella, Zapata.

Squalificati: nessuno.

Indisponibili: Andersen.

Chievo Verona (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Cesar, Tomovic, Gobbi; Castro, Radovanovic, Bastien; Birsa; Pucciarelli, Stepinski.

Squalificati: Hetemaj.

Indisponibili: nessuno.

Vota anche tu!

Come finirà Sampdoria-Chievo Verona?

Leggi di più tra 5

Annulla redirect

SPAL-Genoa, domenica ore 15:00

SPAL (3-5-2): Gomis; Oikonomou, Vicari, Felipe; Lazzari, Schiavon, Viviani, Rizzo, Mattiello; Paloschi, Antenucci.

Squalificati: nessuno.

Indisponibili: Meret, Grassi, Floccari, Della Giovanna.

Genoa (3-4-2-1): Perin; Izzo, Rossettini, Zukanovic; Lazovic, Bertolacci, Veloso, Laxalt; Rigoni, Taarabt; Galabinov.

Squalificati: nessuno.

Indisponibili: Cofie, Spolli.

Vota anche tu!

Come finirà SPAL-Genoa?

Leggi di più tra 5

Annulla redirect

Udinese-Atalanta, domenica ore 15:00

Udinese (4-4-2): Bizzarri; Larsen, Danilo, Adnan, Pezzella; Da Paul, Behrami, Barak, Jankto; Maxi Lopez, Perica.

Squalificati: Samir.

Indisponibili: Angella.

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Caldara, Palomino; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; Ilicic; Gomez, Petagna.

Squalificati: nessuno.

Indisponibili: Schmidt.

Vota anche tu!

Come finirà Udinese-Atalanta?

Leggi di più tra 5

Annulla redirect

Torino-Cagliari, domenica ore 20:45

Torino (4-2-3-1): Sirigu; De Silvestri, N'Kolou, Moretti, Molinaro; Rincon, Baselli; Iago Falque, Ljajic, Niang; Sadiq.

Squalificati: Barreca.

Indisponibili: Belotti, Ansaldi, Lyanco, Obi.

Cagliari (3-5-1-1): Rafael; Ceppitelli, Pisacane, Capuano; Padoin, Ionita, Cigarini, Barella; Joao Pedro; Pavoletti.

Squalificati: nessuno.

Indisponibili: Deiola, Cossu, Cragno.

Vota anche tu!

Come finirà Torino-Cagliari?

Leggi di più tra 5

Annulla redirect

Hellas Verona-Inter, lunedì ora 20:45

Hellas Verona (4-3-3): Nicolas; Romulo, Hertaux, Caracciolo, Suprayen; Verde, Fossati, Bessa; Cerci, Kean, Fossati.

Squalificati: Zuculini.

Indisponibili: Bianchetti, Caceres , F. Zuculini.

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D'Ambrosio, Skriniar, Miranda, Nagatomo; Vecino, Gagliardini; Candreva, Borja Valero, Perisic; Icardi.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Vanheusden.

Vota anche tu!

Come finirà Hellas Verona-Inter?

Leggi di più tra 5

Annulla redirect

 

La classifica dopo 10 giornate

Share

Commenta

Ti potrebbe interessare anche:

Questo sito internet utilizza cookie tecnici e di profilazione, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione, analizzare l’utilizzo del sito e per proporti pubblicità in linea con le tue preferenze. Puoi saperne di più o per negare il consenso ad alcuni a tutti i cookie clicca qui Informativa sui Cookies. Chiudendo questo banner, cliccando in seguito o continuando a utilizzare il sito, acconsenti all’utilizzo dei predetti cookie.